Психологическая консультация
line
Психологическая консультация
line

Последние новости

Внимание!

Внимание! Открывается набор в группу для психологической поддержки женщин, которые переживают развод, расставание!
О группе подробней здесь!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Комплексы и чувство юмора

Комплексы и чувство юмора 7 года 4 мес. назад #332

• Classical аватар
  • Classical
  • Fresh Boarder
  • Вне сайта
Здравствуйте. У меня проблема. Комплекс неполноценности. О нем я знаю уже давно, но в последнее время стало просто не вмоготу. Я молодая, одинокая. Мне чуть больше 20 . Я работаю в коллективе, где все намного старше меня. И на меня иногда находят всякие мысли, будто коллеги намного опытнее, сообразительнее, хитрее меня, а я святая простота. Эти мысли меня так мучают. У меня портится настроение. И еще у меня есть такая проблема. Чувство юмора. У меня его практически нет. Я не понимаю розыгрышей, смеюсь только над тем, что действительно смешно. А разные шутки со мной воспринимаю серьезно. А потом получаю упрек в том, что я не понимаю шуток и что так нельзя жить. И я начинаю чувствовать себя какой-то дурой. И думаю, как мне тогда жить. Все кругом такие юмористы, а я все воспринимаю всерьез, обижаюсь. Еще меня беспокоит одиночество. Об этом все знают. Очень обидно, когда говорят - тебе мужика надо. Такое впечатление, что лезут в душу и ставят диагноз "недотрах". Омерзительно и очень обидно. И я начинаю думать, что я никогда не найду мужчину. Помогите мне. Подскажите, что мне надо делать? Как развить чувство юмора, как избавиться от этого комплекса и как не воспринимать всех так, как будто надо мной смеются и издеваютя?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE: Комплексы и чувство юмора 7 года 4 мес. назад #333

• Hummer аватар
  • Hummer
  • Fresh Boarder
  • Вне сайта
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Hummer.

RE: Комплексы и чувство юмора 7 года 4 мес. назад #342

• Dina Vasylchenko аватар
  • Dina Vasylchenko
  • Expert Boarder
  • Вне сайта
Добрый день. Читая Ваше письмо, мне резануло, что Вы назвали себя одинокой... «Наша жизнь – следствие нас самих», т.е. и наших мыслей о себе в том числе. Почувствуйте себя молодой и свободной! Фраза другая и ощущения другие!
Давайте проанализируем: «И на меня иногда находят всякие мысли, будто коллеги намного опытнее, сообразительнее, хитрее меня, а я святая простота.» Почему подобные мысли мучают? Если логически разобраться, то коллеги, которые работают дольше Вас или сташе Вас, то они вероятно и вправду опытнее Вас. Вы, через какое-то время, тоже станете мудрым и опытным наставником! Дело времени). Вот про хитрее я не поняла, если честно.
По поводу шуток можно сказать, что шутка шутке рознь и считаю, что это зависит от воспитания, культуры и среды обитания. «Смеюсь только над тем, что действительно смешно» это правильно, ведь вынужденный смех говорит о неискренности, зачем обманывать себя и других...
Учитесь находить в отрицательных ситуациях положительные моменты, оптимизм можно развивать, так сказать «культивировать»! Найдите в себе изюминку, Вы – личность, индивидуальность. Зачем Вам быть как все?
По поводу фразы о «мужике».. Выше говорила о культуре. Есть вещи, которые можно фильтровать, можно игнорировать, а можно ответить. Что выбираете Вы?
И не привязывайте эту пошлую фразу к своей жизни. Живите, общайтесь, занимайтесь собой, развивайтесь – и Ваш мужчина сам появится в Вашей жизни. Не нужно его искать)

RE: Комплексы и чувство юмора 7 года 4 мес. назад #344

• Hummer аватар
  • Hummer
  • Fresh Boarder
  • Вне сайта
Ухты оказывается что я удалил свое сообщение случайно. Я тут писал что стоит прочитать такие книги как: "Дейл Карнеги", Гоулман.Д "Эмоциональный интеллект", Джон Максвелл"Воспитай в себе лидера" ну и пару брошюр о чувстве юмора. Я конечно кое- что манеха тоже не пойму. Но мне помогает. И вам рекомендую

RE: Комплексы и чувство юмора 7 года 3 мес. назад #355

• Classical аватар
  • Classical
  • Fresh Boarder
  • Вне сайта
Хитрее, я имела в виду то, что они находят как выкрутиться, что приврать, н е такие эмоциональные. Мне эмоции иногда мешают думать. Я прямолинейна, придумывать, плести росказни я практически не умею... мне проще промолчать, чем что-то сочинять. Еще я обижаюсь, что со мной пытаются шутить даже после того, как я сказала, что не понимаю шуток. Почему-то коллегам так хочется меня перевоспитать... а зачем им это нужно я не могу понять. Я же предупредила, что не понимаю и не люблю шуток. Не проще ли оставить меня в покое? По поводу мужчины... просто я смотрю на женщин, старше меня, по 30, по 40 лет и одиноких и мне становится страшно, что и я вот так всю жизнь сама могу прожить, что не на кого будет даже понадеяться, что я везде буду только на себя рассчитывать...

RE: Комплексы и чувство юмора 7 года 3 мес. назад #358

• Hummer аватар
  • Hummer
  • Fresh Boarder
  • Вне сайта
как литература?