Психологическая консультация
line
Психологическая консультация
line

Последние новости

Внимание!

Внимание! Открывается набор в группу для психологической поддержки женщин, которые переживают развод, расставание!
О группе подробней здесь!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маленькая ложь или страх прямого ответа

Маленькая ложь или страх прямого ответа 10 года 2 мес. назад #71

• Осенняя аватар
  • Осенняя
  • Fresh Boarder
  • Вне сайта
Всем доброго времени суток. Надеюсь, что тему размещаю в верном разделе. Если ошиблась - извиняюсь и прошу модераторов перенести.

Наверное все хоть раз сталкивались с "маленькой ложью". Вот слышишь банальный вопрос/просьбу, ни к чему не обязывающие, ничем не грозящие и вот непонятно для чего, зачем, берешь и отвечаешь неправду, либо пытаешься уйти от ответа. Для примера: отдыхаешь дома, звонит друг/подруга приглашает в кино, на прогулку и т.п. и в этот же момент вместо того, чтоб сказать НЕ ХОЧУ, язык сам собой произносит: Ой, а знаешь, вот как раз убору начала или ко мне сейчас гости прийдут.
Так вот у меня назрел вопрос: случается ли подобное с вами, в чем для себя видите причины такого поведения и как с этим боретесь?
Заранее спасибо.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Осенняя. Причина: расширение содержания темы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE: Маленькая ложь или страх прямого ответа 10 года 2 мес. назад #72

• Dina Vasylchenko аватар
  • Dina Vasylchenko
  • Expert Boarder
  • Вне сайта
Добрый вечер! Отказ - он ведь как наша проекция: мне ведь больно когда отказывают, значит и я не буду, лучше уж приврать!
Поделюсь своим: было такое в свое время. Долго разгадывала себя, со своими механизмами психики) в этом вопросе: во-первых, пришло понимание того, что мое Нет - всего лишь отказ от какого-то "лишнего" (для меня и в данный момент) действия (в пользу, н-р, отдыха), а не отношение к человеку. Т.е. "я тебя подружка люблю, но безумно устала и хочу отдохнуть".
Во-вторых, прислушиваюсь к себе, к телу, ощущениям - что они говорят мне. Т.е. не кричу в трубку первое что на уме, а "советуюсь" с телом, которое мне говорит: мне надо отдохнуть - а это есть правда, а не ложь.
В-третьих, со временем стала понимать, что окружающие меня люди выдерживают мое Нет, не разваливаются и вполне адекватно реагируют!

RE: Маленькая ложь или страх прямого ответа 10 года 2 мес. назад #94

• corolyk аватар
  • corolyk
  • Fresh Boarder
  • Вне сайта
Я про причины не скажу, но своих двух подружек приучила, что если я ленюсь, я так и говорю - нет, никуда не хочу сейчас. А зачем врать, они меня знают как облупленную, (дружим с детства), они говорят у тебя все на лбу написано. Так я и не обманываю ни их, ни себя.

RE: Маленькая ложь или страх прямого ответа 10 года 2 мес. назад #96

• Осенняя аватар
  • Осенняя
  • Fresh Boarder
  • Вне сайта
Дина, спасибо за ответ. И за то, что подсказали путь.
Я вот читая ваш ответ, поняла для себя, что сказать НЕТ в общем-то и не страшно, неприятно другое - что сказав это заветное слово остается какое-то вины. Так что, выходит, не над тем я работала:unsure:

RE: Маленькая ложь или страх прямого ответа 10 года 2 мес. назад #97

• Осенняя аватар
  • Осенняя
  • Fresh Boarder
  • Вне сайта
corolyk, мне в моменты, когда я кому-либо произношу в слух, что я ленюсь - мне становится ТАААК стыдно за себя)))